Lehrstuhl f. Bürgerl. Recht, Römisches Recht, Europ. Privatrechtsgeschichte d. Neuzeit u. Rechtsvergl.

Mitarbeiter/innen, Lehrbeauftragte und Stipendiatinnen/Stipendiaten

Funktion Name Telefon E-Mail Raum
Lehrstuhlinhaber: Prof. Dr. Rudolf Meyer-Pritzl 0431 880-3580 rmeyer-pritzl@law.uni-kiel.de LS 6, R. 306     
  Sprechstunde: Do 10-12 Uhr (oder nach Vereinbarung)  
Sekretariat: Beate Kraehnke 0431 880-3552
(Fax: 880-3662)
bkraehnke@law.uni-kiel.de LS 6, R. 307
Privatdozent: PD Dr. Francis Limbach
(z.Zt. Lehrstuhlvertretung
in Saarbrücken)
0431 880-3570 flimbach@law.uni-kiel.de LS 6, R. 305

Wiss. Mitarbeiterin:
 
Lisa Schreck 0431 880-3570 lschreck@law.uni-kiel.de LS 6, R. 305

Wiss. Mitarbeiterin:
 
Marike Hansen 0431 880-3538 mhansen@law.uni-kiel.de LS 6, R. 328

Wiss. Mitarbeiterin:
 
Lisa Augustin 0431 880-3951 lisaaugustin@law.uni-kiel.de LS 6, R. 305

Wiss. Mitarbeiterin:
 
Nienke Stamer 0431 880-7138 nstamer@law.uni-kiel.de LS 6, R. 329


Promotionsstipendiatin
(Carl-Böse-Stiftung):

Sonja Daniela Kellermann      


Promotionsstipendiatin
(Landesgraduiertenstipendium):

Inga Hogrefe 0431-880-3552    

Promotionsstipendiat
(Landesgraduiertenstipendium):

 
Malte Brix 0431-880-3552    
Stud. Hilfskräfte: Ilka Goos 0431 880-3553 igoos@law.uni-kiel.de LS 6, R. 304
  Finn Jacob Hoffmann 0431 880-3553 fjhoffmann@law.uni-kiel.de LS 6, R. 304
  Felix Müller 0431 880-3553 felixmueller@law.uni-kiel.de  LS 6, R. 304
  Wiebke Wendt 0431 880-3553 wwendt@law.uni-kiel.de LS 6, R. 304
Lehrbeauftragte: Dr. Dr. Jan Backmann Lehre im SP 1.1    
  RA Dr. Martin Gerecke M.Jur. Lehre im SP 1.1
und 7  
Dr. Martin Gerecke, M.Jur.(Oxford)  

 

   Dem Lehrstuhl verbunden:

   Wiss. Mitarb. Dr. Anna-Kathrin Schwedler, Universität Frankfurt                Dr. Anna Schwedler
   RiAG Dr. Julia M. Valentin, Hamburg